Partenaires

Île-de-France

SAREF – ACHERES
Le Bateau Vivre – ACHERES
Collège François Furet – ANTONY
Ecole Barbusse – ALFORTVILLE
Ecole Octobre – ALFORTVILLE
Mairie – ARCUEIL
Collège Claude Monet – ARGENTEUIL
Collège Eugénie Cotton – ARGENTEUIL
Collège Sadi Carnot – ARGENTEUIL
Collège Romain Rolland – ARGENTEUIL
Collège Albert Camus – ARGENTEUIL
Collège Jean Jacques Rousseau – ARGENTEUIL
Collège Fernand Léger – ARGENTEUIL
Collège Paul Vaillant Couturier – ARGENTEUIL
Lycée Georges Braque – ARGENTEUIL
Lycée Romain Rolland – ARGENTEUIL
Service Jeunesse – ARGENTEUIL
Collège Jean Moulin – ARNOUVILLE LES GONESSES
Mairie – ASNIERES SUR SEINE
Mairie – service santé prévention – ASNIERES SUR SEINE
Mairie – ATHIS MONS
Service Culturel – AUBERGENVILLE
Lycée – AUBERGENVILLE
PSYCOM – AUBERVILLIERS
Ecole des Petits Ormes – AULNAY SOUS BOIS
Centre Louis Pasteur – AULNAY SOUS BOIS
Centre Social Les Bains – AULNAY
Collège Daubigny – AUVERS SUR OISE
Théâtre Victor Hugo – BAGNEUX
Comité Balnéonais pour la Santé – BAGNEUX
Caisse Centrale – MSA – Parc des expositions – BAGNOLET
MSA siège – BAGNOLET
Salle Anatole France – BEAUCHAMP
Mairie – BEAUCHAMP
Collège Jacques Monod – BEAUMONT SUR OISE
Collège Evariste Gallois – BEAUMONT SUR OISE
Collège Pierre Perret – BERNES SUR OISE
Collège Maubuisson – BESSANCOURT
Collège Gabriel Péri – BEZONS
Service Jeunesse – BEZONS
Mission Ville – BEZONS
Collège Henri Wallon – BEZONS
Lycée du Grand Cerf – BEZONS
Lycée Eugène Ronceray – BEZONS
Mission Santé – BEZONS
Centre Alcoologie- BLANC MESNIL
Mission Santé – BLANC MESNIL
Association GR3 – BLANC MESNIL
Lycée Jean Moulin – BLANC MESNIL
Lycée Mozart – BLANC MESNIL
CPAM -BOBIGNY
CCAS – BOIS COLOMBES
Mairie, PMI – BOISSY ST LEGER
Salle du Forum – BOISSY SAINT LEGER
ALTJ – BONDY
Salle Shauzy – BONDY
Lycée Léo Lagrange – BONDY
Mairie de Bonneuil sur Marne – BONNEUIL SUR MARNE
EREA – BONNEUIL SUR MARNE
Collège Marcel Pagnol – BONNIERES SUR SEINE
Mairie – BOURG-LA-REINE
Collège Rosa Bonheur – BRAY ET LU
Ass. Ados Médiation – BRETIGNY SUR ORGE
SEGPA du Collège – BRETIGNY SUR ORGE
Lycée J.P. Timbaud – BRETIGNY SUR ORGE
Association Charles Péguy – BRETIGNY SUR ORGE
Lycée Jean Pierre Timbaud – BRETIGNY SUR ORGE
Ecole d’Educateurs – BUC
Lycée Martin Luther King – BUSSY SAINT GEORGES
Lycée Agricole La Bretonnière – BRIE COMTE ROBERT
Collège – BRIIS SOUS FORGE
Lycée Talma – BRUNOY
Lycée Gustave Eiffel – CACHAN
Lycée Professionnel Maximilien Sorre – CACHAN
Centre Socio-culturel La Plaine – CACHAN
Collège – GAGNY
Collège Les Touleuses – CERGY
Maison de quartier des Linandes – CERGY
Collège la Justice – CERGY
MSA – CERGY
Lycée Galilée – CERGY PONTOISE
Université de Cergy – CERGY PONTOISE
Université de Cergy – CERGY PONTOISE
Collège Gérard Philipe – CERGY PONTOISE
CAF du Val d’Oise – CERGY PONTOISE
Collège Grand Parc – CESSONS
Lycée Agricole – CHAILLY EN BRIE
Mission locale de Seine et Loing – CHAMPAGNE SUR SEINE
AFFASER – CHAMPIGNY SUR MARNE
Lycée Langevin Wallon – CHAMPIGNY SUR MARNE
Lycée Langevin Wallon – CHAMPIGNY SUR MARNE
Mairie – CHAMPIGNY
Lycée – CHARENTON
CREPS – CHATENAY MALABRY
Collège Georges Sand – CHATILLON
Collège Georges Sand – CHATILLON
Mairie – CHATILLON
Espace territorial – CHATOU
Association La Source Villarceaux – CHAUSSY
Collège Beausoleil – CHELLES
Collège Beausoleil – CHELLES
Relai Santé Ville – CHENNEVIERES SUR MARNE
Service Jeunesse – CHEVILLY LARUE
Collège du champ de Claye – CLAYE SOUILLY
Mouvement du Nid – CLICHY
Collège Robert Doisneau – CLICHY SOUS BOIS
Lycée Martin Luther King – CLICHY SOUS BOIS
Collège Louise Michel – CLICHY SOUS BOIS
Lycée Alfred Nobel – CLICHY SOUS BOIS
Théâtre de l’Avant-Scène – COLOMBES
Lycée Simone Veil – CONFLANS STE HONORINE
CMPI – CONFLANS STE HONORINE
Mairie de Corbeil Essonnes – CORBEIL ESSONNES
Mission Locale – CORBEIL ESSONNES
Collège Louis Hayet – CORMEILLES EN PARISIS
Mission Locale – COULOMMIERS
Mairie, Service enfance – COURDIMANCHE
Collège Saint Apolline – COURDIMANCHE
Base Aérienne 110 – CREIL
DIPAS – CRETEIL
Festival International de la Ville – CRETEIL
Lycée St Exupéry – CRETEIL
Lycée Gutenberg – CRETEIL
Collège Plaisance – CRETEIL
Service Promotion de la Santé, Université Paris VIII – CRETEIL
Collège Champivert – CROUY SUR OURCQ
Service jeunesse – DAMMARIE LES LYS
Collège de l’Europe – DAMMARTIN EN GAELLE
PIJ La Passerelle – DAMMARTIN EN GAELLE
Collège Emilie du Chatelet – DEUIL LA BARRE
Collège Aristide Briand – DOMONT
Lycée Paul Le Rolland – DRANCY
Collège Alphonse Daudet – DRAVEIL
Cercle Laïc – DREUX
 Collège Jules Ferry – EAUBONNE
Collège Chenier – EAUBONNE
Collège Bullant – ECOUEN
Collège Georges Pompodou – ENGHIEN LES BAINS
ALJT – EPINAY
Collège Pablo Picasso – ERAGNY
Collège Léonard de Vinci – ERAGNY
Collège St Exupéry – ERMONT
Mairie BIJ – ETAMPES
Relai Formation Emploi – EVRY
Lycée Baudelaire – EVRY
Théâtre de l’Agora – EVRY
Mairie – FLEURY MEROGIS
Point Écoute – FONTENAY SOUS BOIS
Service Jeunesse – FONTENAY SOUS BOIS
PIJ – FONTAINBLEAU
Centre Municipal de Santé – FONTENAY AUX ROSES
Collège Bel Air – FRANCONVILLE
Centre culturel St Exupéry – FRANCONVILLE
Collège Epine Guyon – FRANCONVILLE LA GARENNE
Lycée F. Mistral – FRESNES
Col Sévigné – GAGNY
Collège Paul Eluard – GARGES LES GONESSE
Centre social – GARGES LES GONESSE
Mairie, Service d’Intégration – GENNEVILLIERS
Service Jeunesse – GENNEVILIERS
Association ARCCAG antenne des Gresillons – GENNEVILLIERS
Service Jeunesse – GENTILLY
Port Marly – GENTILLY
MSA – GENTILLY
Mairie – GIF SUR YVETTE
Collège François Truffaut – GONNESSE
Mairie – GONESSE
Collège E. Carrière – GOURNAY
Collège Jeanne Carrière – GOURNAY SUR MARNE
Collège Montaigne – GOUSSAINVILLE
Collège Robespierre – GOUSSAINVILLE
Collège Pierre Curie – GOUSSAINVILLE
Asso IMAJ – GOUSSAINVILLE
Lycée Montesquieu – HERBLAY
Collège Duhamel – HERBLAY
MJC- HERBLAY
Collège Georges Duhamel – HERBLAY
Collège Jean Villard – HERBLAY
Collège Lamartine – HOUILLES
Collège – L’ISLE ADAM
Lycée Charcot – JOINVILLE LE PONT
Service Jeunesse – JOINVILLE-LE-PONT
Collège les Merisiers – JOUY LE MOUTIER
Lycée de l’Hautil – JOUY LE MOUTIER
Mairie – JUVISY s/ORGE
ECAM – KREMLIN BICETRE
Collège Pasteur – LA CELLE ST CLOUD
Lycée Colbert – LA CELLE ST CLOUD
Collège Blanche de Castille – LA CHAPELLE LA REINE
Lycée professionnel du Vhamp de Claye – LA CLAYE SOUILLY
Collège A. Camus – LA FERTE ALAIS
Collège la Rochefoucault – LA FERTE SOUS JOUARRE
Collège des Quatres Arpents – LAGNY SUR MARNE
Lycée Gourdon – LA VARENNE SAINT HILAIRE
Lycée Gourdou Lesseurre – LA VARENNE SAINT HILAIRE
PIJ – Centre Culturel André Malraux – LE KREMLIN BICETRE
Collège Elsa Triolet – LE MEE SUR SEINE
Collège Jean de La Fontaine – LE MEE SUR SEINE
Centre Social la Vigne Blanche – LES MUREAUX
Collège Paul Verlaine – LES MUREAUX
BIJ – LES MUREAUX
Mission Locale – LES ULIS
Service de Prévention Sanitaire et Social – LEVALLOIS PERRET
Ecole Montessori – LEVALLOIS PERRET
Service Jeunesse – LEVALLOIS PERRET
Collège Pierre et Marie Curie – L’ISLE ADAM
Hôpital Emile Roux – LIMEIL BREVANNES
ABELIO pour Humanis – LIMEIL BREVANNES
Collège – LIMOURS
Mairie – LISSES
Collège Jacques Prévert – LORREZ LE BOCAGE
Collège André Malraux – LOUVRES
Collège François Mauriac – LOUVRES
Lycée Régional Léopold Sédar Senghor – MAGNANVILLE
Mairie – MAGNY LES HAMEAUX
Collège Monnet – MAGNY EN VEXIN
CFA Agricole – MAISON LAFFITE
CAC – MANTES LA JOLIE
Collèe Geroges Brassens – MANTES LA JOLIE
Centre d’Action Culturelle – MANTES LA JOLIE
MSA – MANTES LA JOLIE
CAC Geroges Brassens – MANTES LA JOLIE
Centre Culturel – MARCOUSSIS
Mairie – MARCOUSSIS
Collège Les Hautiers – MARINES
Collège Françoise Dolto – MARLY LA VILLE
Mairie – MASSY
Faculté des Métiers – MASSY
Service Jeunesse – MAUREPAS
Conseil Général de la Seine et Marne – MELUN
FOCEL – MELUN
Collège du Parc de Villeroy – MENNECY
Collège La Taillette – MENUCOURT
Collège Cécile Sorel – MERIEL
Collège J.Y Cousteau – MERY SUR OISE
Mairie de Mitry Mory – MITRY MORY
Mission Locale – MOISSY CRAMAYEL
Collège Maurice Ravel – MONFORT L’AMORY
Collège Camille Claudel -MONTIGNY LES CORMEILLES
Collège Louis Aragon – MONTIGNY LES CORMEILLES
Centre de Loisirs – MONTIGNY LES CORMEILLES
Ecole du petit Vaugirard – MONTEREAU
Collège André Malraux – MONTEREAU
Mission Locale – MONTEREAU FAUKT YONNE
Collège Pablo Picasso – MONTFERMEIL
collège Maurice Utrillo – MONTMAGNY
Collège Pierre de Ronsard – MONTMORENCY
Mission Locale -MONTREUIL
Centre Jean-Pierre TIMBAUD – MONTREUIL
Collège de Tillemont – MONTREUIL
Association Rues et Cité – MONTREUIL
Humanis – MONTREUIL
CLIC Facil – MORET SUR LOING
Mairie – MORSANG s/ORGE
Maison de la citoyenneté – MORSANG SUR ORGE
Maison de la citoyenneté – MORSANG s/ORGE
Ecole élémentaire Henri Wallon – MORSANG s/ORGE
Ecole élémentaire Jaurès – MORSANG s/ORGE
Ecole élémentaire Courbet – MORSANG s/ORGE
Service Culturel – MOUROUX
Mairie – NANGIS
Ecole Pablo Picasso – NANTERRE
Espace Jeunes – NANTERRE
Lycée Jolio Curie – NANTERRE
Conseil Général – NANTERRE
Service Jeunesse – NANTERRE
Service Jeunesse – mairie – NANTERRE
Collège République – NANTERRE
Centre socio-culturel – NEMOURS
Ecole primaire Les Cherelles – NEMOURS
Collège Arthur Rimbaud – NEMOURS
Lycée Etienne Bezout – NEMOURS
Collège Jean Moulin – NEUILLY PLAISANCE
Collège André Maurois – NEUILLY SUR SEINE
Colle André Maurois – NEUILLY SUR SEINE
Centre Marie Curie – NOISY LE GRAND
Service de santé – NOISY LE GRAND
Collège Victor Hugo – NOISY LE GRAND
Collège Jacques Prévert – NOISY LE GRAND
Mairie  – NOISY LE GRAND
EREA – OLLAINVILLE
ADP – ORLY
Collège Saint Exupéry – ORMESSONS SUR MARNE
Collège La Bruyère – OSNY
Service Enfance – OZOIR LA FERRIERE
CIRDD – PANTIN
Lycée Félix Faure – PANTIN
Lycée Marcelin Berthelot – PANTIN
ADDICTO 1 – PARIS
ANACEJ – PARIS
Annexe collège Lucie Faure – PARIS
ASS – PARIS
AGR  – PARIS
Armée de l’Air – Base aérienne 107  – PARIS
Centre d’animation Louis Lumière – PARIS
Centre d’Animation place des fêtes – PARIS
Centre Dunois  – PARIS
Centre Mathis – PARIS
Centre social Etincelles – PARIS
CESC interétablissement 13ème- PARIS
Collège Georges Sand – PARIS
Collège Georges Clémenceau – PARIS
Collège Jean Claude Chabanne – PARIS
Collège Rodin – PARIS Collège Charles Péguy – PARIS
Collège Edouard Pailleron – PARIS
Collège Christino Garcia – PARIS
Collège Gérard Philipe – PARIS
Collège Jean Perrin – PARIS
Collège Moulin des Près – PARIS
Collège Octave Gréard – PARIS
Collège Paul Gaugin – PARIS
Collège Pierre Mendès France – PARIS
Collège Rodin – PARIS
Collège Sonia Delaunay – PARIS
Collège St Blaise – PARIS
CRAMIF – PARIS
CRESIF – PARIS
CRIPS – PARIS
DASES – PARIS
DDASS – PARIS
DGER du Ministère de l’Agriculture – PARIS
DRASSIF – PARIS
DRDJS 75 – PARIS
Ecole Elémentaire Armand Carrel – PARIS
Ecole Bolivar – PARIS
Ecole Tomasi – PARIS
Ecole Compans – PARIS
Ecole Carrel – PARIS
Ecole Auguste Perret – PARIS
Ecole Eugène Reistz – PARIS
Ecole Mourraud – PARIS
Ecole Pyrénées – PARIS
Ecole Ramponneau – PARIS
Ecole République – PARIS
Ecole Sorbier – PARIS
Ecole Belleville – PARIS
Ecole La Fabrique  – PARIS
Ecole Le Vau – PARIS
Ecole Louis Lumière- PARIS
Ecole Elémentaire Mathis – PARIS
Ecole Elémentaire Levert – PARIS
Ecole Elémentaire du Clos – PARIS
Ecole Elémentaire Dunois – PARIS
Ecole Elémentaire Wurtz – PARIS
EDL Amandiers – PARIS
EDL Fontaine au Roi – PARIS
EDL St Blaise – PARIS
EREA Edith Piaf – PARIS
FDFA  – PARIS
Fédération des Ainés Ruraux – PARIS
GEMA – PARIS
Hôpital Rotschild – PARIS
Hôpital Trousseau – PARIS
Hôpital Saint Antoine – PARIS
Institut Paris-Grignon – PARIS
IPC – PARIS
Ligue de l’enseignement – PARIS
Le Zèbre de Belleville – PARIS
Les tréteaux du XXème – PARIS
Lucernaire – PARIS
Lycée Agricole de Montmorillon- PARIS
Lycée Fénelon – PARIS
Lycée Hélène Boucher – PARIS
Lycée Lurçat – PARIS
Lycée Janson De Sailly – PARIS
Lycée Paul Bert – PARIS
Lycée Professionnel Martin Nadaud – PARIS
Lycée Ravel – PARIS
Lycée Roger Verlhomme -PARIS
Lycée Etienne Dolet -PARIS
Lycée Stéphane Mallarmé – PARIS
Lycée Victor Hugo – PARIS
Lycée Professionnel Abbé Grégoire – PARIS
Lycée Chaptal – PARIS
Lycée Théophile Gauthier – PARIS
Lycée Octave Feuillet – PARIS
Lycée Charles De Gaulle – PARIS
Lycée Buffon – PARIS
Lycée Isabelle Bouchet- PARIS
Lycée Paul Valéry – PARIS
Lycée Racine – PARIS
MACIF – PARIS
Mairie du XXème – PARIS
Médiathèque Marguerite Duras – PARIS
MILDT – PARIS
Ministère de la Santé – PARIS
MPAA Broussais – PARIS
MSA Salon de l’agriculture – PARIS
Parfums Christian Dior – PARIS
Petit Hébertot – PARIS
PRAPS1- PARIS
Psycom – PARIS
Relais de Ménilmontant – PARIS
Réseau ESPAS – PARIS
Salon de l’Agriculture – PARIS
Salon de l’agriculture Porte de Versailles – PARIS
Théâtre aux mains nues – PARIS
Théâtre Clavel – PARIS
Théâtre Douze – PARIS
Théâtre Auguste  – PARIS
Théâtre de la Reine Blanche  – PARIS
Collège Georges Brassens – PERSAN
AFL – PIERREFITTE
Collège le Petit Bois – PIERRELAY
Collège  Ledoux- PLESSIS ROBINSON
Collège Le Corbusier – POISSY
Collège – PONTAULT COMBAULT
AFIP – PONTOISE
CCAS – PONTOISE
Mairie – PONTOISE
Collège Nicolas Flamel – PONTOISE
Bergerie Nationale – Ecole Nationale de Formation Agronomique – RAMBOUILLET
Club de Prévention ANCRAGES – RIS ORANGIS
Service de Santé, PMI – RIS ORANGIS
Collège Albert Camus – RIS ORANGIS
Mission Locale – ROISSY EN BRIE
Mairie – ROISSY EN BRIE
CCAS – ROMAINVILLE
Mission Locale – ROMAINVILLE
ALJT Rosny sous Bois – ROSNY SOUS BOIS
CSC des Marnaudes – ROSNY SOUS BOIS
Lycée Gustave Eiffel – RUEIL MALMAISON
Société St Hubert – RUNGIS
Collège Ardillière de Nézant – SAINT BRICE
Collège Jean Racine – ST CYR L’ECOLE
Collège La Courtille – SAINT DENIS
ALJT – ST DENIS
Collège Pierre de Geyter – SAINT DENIS
Bourse du Travail – SAINT DENIS
Collège Pierre de Geyber – SAINT DENIS
Lycée Agricole – SAINT GERMAIN EN LAYE
Institut Notre-Dame – SAINT GERMAIN EN LAYE
Collège Jean Zay – SAINT GRATIEN
Collège Langevin Wallon – SAINT GRATIEN
Collège Wanda Landowska – SAINT LEU LA FORET
Collège Pablo Neruda – STAINS
Collège Rabelais – ST MAUR
Espace Marcel Carné – ST MICHEL SUR ORGE
CEPFI – ST MICHEL S/ORGE
Collège Le Parc – SAINT OUEN L’AUMONE
Collège Marcel Pagnol – SAINT OUEN L’AUMONE
Collège La Bosc – SAINT PRIX
Collège Jean Moulin – SANNOS
Mairie – SARCELLES
Collège Voltaire – SARCELLES
ASTS Théâtre André Malraux – SARCELLES
Collège Anatole France – SARCELLES
LEP Jules Verne – SARTROUVILLE
Lycée Antonin Carême – SAVIGNY LE TEMPLE
Collège Mermez – SAVIGNY SUR ORGE
Collège Les Gâtines – SAVIGNY SUR ORGE
Mairie- SEVRAN
BIJ – SEVRES
Collège d’Etat – SEVRES
Collège Pablo Neruda – STAINS
Lycée Christophe Colomb – SUCY EN BRIE
Collège – TAVERNY
Base aérienne – TAVERNY
CSC Plaine de Neauphle – TRAPPES
Collège Gustave Courbet – TRAPPES
Mairie – TREMBLAY EN FRANCE
Mairie – VAIRES S/MARNE
PIJ – VAIRES SUR MARNE
Mairie – VAIRES SUR MARNE
Centre Social – VALENTON
PJJ – VAUCRESSON
Centre Socio Culturel de l’Agora – VAUREAL
Collège Les Toupets – VAUREAL
Collège La Bussie – VAUREAL
Mairie – VELIZY VILLACOUBLAY
PIJ – VERNEUIL
La Ferme des Arts – VERT SAINT DENIS
Collège Jean Vilar – VERT SAINT DENIS
Collège Blaise Pascal – VIARMES
Collège R. Vasseur – VIGNY
Base aérienne 107 – VILLACOUBLAY
Service Jeunesse – VILLACOUBLAY
Collège Karl Marx – VILLEJUIF
Collège Pasteur – VILLEMOMBLE
Théâtre Georges Brassens – VILLEMOMBLE
Observatoire Local de Prévention – VILLEPINTE
CEFAA – VILLEPINTE
Service Jeunesse – VILLEPINTE
Mairie – VILLETANEUSE
Collège Léon Blum – VILLIERS LE BEL
Collège Martin Luther King – VILLIERS LE BEL
Collège St Exupéry – VILLIERS LE BEL
Centre Socio-culturel – VILLIERS S/MARNE
Collège Les Prunais – VILLIERS S/MARNE
Collège Jean Villard – VILLETANEUSE
Collège Lucie Aubrac  – VILLETANEUSE
Mairie – VITRY

Partenaires, Présentation du théâtre

Occitanie

Harmonie Mutuelle – ALBI
Ecole Nationale de Formation Agronomique – CASTANET TOULOUSE
ANACEJ – FIGEAC
Centre Pédagogique – FLORAC
Centre d’expérimentation – FLORAC
ISATYS – GRABELS
Théâtre – MENDE
CDPA de la Lozère – MENDE
Théâtre La Chocolaterie – MONTPELLIER
Fédération des aînés ruraux – NIMES
Lycée Agricole – RODIHAN
LEGTA – RODHILAN
Lycée Professionnel Agricole – SAINT CHELY D’APCHER
CDPA Lozère – SAINT CHELY D’APCHER
Lycée Agricole – SAINTE AFRIQUE
MACIF Sud Ouest Pyrénées – TOULOUSE
ENFA – TOULOUSE AUZEVILLE
LPA de Beauregard – VILLEFRANCHE DE ROUERGUES

Partenaires, Présentation du théâtre

Grand-Est

Lycée Viticole de champagne – AVIZE
Collège Yvette Lundy – AY
Collège E.Fournier – BADONVILLER
Comité départ. d’Éducation à la Santé – BAR LE DUC
CODES de la Meuse – BAR LE DUC
Collège René Gaillard – BÉNAMÉNIL
Service Culturel – BOURBONNE LES BAINS
Collège Montmorency – BOURBONNE LES BAINS
Collège Adalbert – BOUZONVILLE
Lycée Louis Bertrand – BRIEY
Lycée Agricole – CHALONS EN CHAMPAGNE
Collège Jean Rostand- CHÂTENOIS
CDPA – CHAUMONT
Lycée Charles de Gaulle – CHAUMONT
Collège La Rochotte – CHAUMONT
Chambre de commerce et d’industrie – CHAUMONT
Lycée ANPAA – CHAUMONT
CPAM Nancy – DOMBASLES
LEP Emile Levassor – DOMBASLE SUR MEURTHE
Lycée Jean Monet – DOMBASLES SUR MEUSE
Collège René Nickles – DOMMARTEMONT
Collège Félicien Joly – ESCAUDAIN
Collège Charles de Gaulle- FAMECK
Lycée agricole – FAYBILLOT
EREA – FLAVIGNY SUR MOSELLE
CPAM Nancy  – FOUG
CDPA – JOINVILLE
Mairie – LA CHAPELLE SAINT LUC
Service politique de la ville – LA CHAPELLE SAINT LUC
Centre culturel didier Bienaimé – LA CHAPELLE SAINT LUC
CDPA – LANGRES
Institution Saint Joseph – LAXOU
Mairie de Longwy – LONGWY
Association ASAL – LUNÉVILLE
MJC Jacques Prévert- LUNÉVILLE
Collège Charles Guérin – LUNEVILLE
CIDF – LUNÉVILLE
Salle Erckmann – LUNEVILLE
Collège du Professeur Nicaisse – MAREUIL LE PORT
CILM – MAXEVILLE
Mairie de Maxéville – MAXÉVILLE
Collège Pierre Labonde – MERY SUR SEINE
Harmonie Mutuelle – METZ
MACIF Centre Europe – METZ
Lycée Georges de La Tour – METZ
FJT – METZ
Collège Camille Flamarion – MONTIGNY-LE-ROY
Foyer Jeanne d’Arc – MONTIGNY-LE-ROY
Collège de Montmort Lucy – MONTMORT LUCY
Lep Don Bosco – MULHOUSE
Espace Matisse – MULHOUSE
Association Ensemble – NANCY
Collège Chopin – NANCY
Collège Jean Lamour – NANCY
Conseil Général de Meurthe et Moselle – NANCY
GRSP Lorraine – NANCY
OGEC St Dominique- NANCY
Humanis – NANCY
CMP pour adolescents – NANCY
CPAM de Meurthe et Moselle – NANCY
Lycée Professionnel Camille Claudel – NANCY
Société Française Prévention Suicide – NANCY
Collège Jules Ferry – NEUVES MAISONS
Collège Jules Verne – NEUVES MAISONS
Collège Jacques Callot- NEUVES-MAISONS
SISM – NEUVES-MAISONS
Centre culturel Jean l’Hôte – NEUVES-MAISONS
Centre Culturel – NOUZONVILLE
Collège Notre Dame – PONT A MOUSSON
ADAM – PUELLEMONTIER
CDPA – REIMS
Lycée Viticole de l’Avize – REIMS
Collège Paul Fort – REIMS
Centre Départemental de Prévention de l’alcoolisme – REIMS
PEEP – ROUFFACH
Lycée Agricole – ROUFFACH
Collège Jean de la Fontaine- SAINT AVOLD
Lions Club – SAINT DIZIER
CDAG MJC Albert Schweitzer – SAINT DIZIER
Centre Hospitalier – SAINT DIZIER
CDPA – SAINT DIZIER
Centre d’adaptation – SAINT DIZIER
Base aérienne 113 – SAINT DIZIER
Mairie de Sarrebourg – SARREBOURG
Centre Socio-Culturel – SARREBOURG
Lycée Agricole de Châlon en Champagne – SOMMEVESLE
Centre Culturel LA SALINE – SOULTZ-SOUS-FORET
GEMA- SOULTZ-SOUS-FORET
Mairie de Soultz- SOULTZ-SOUS-FORET
Lycée Jean Rostand – STRASBOURG
Lycée Polyvalent Jean Baptiste Colbert – THIONVILLE
CPAM Nancy – TOUL
Lycée Professionnel Cugnot – TOUL
Lycée Louis Majorel – TOUL
Collège Valcourt – TOUL
CDPA -TROYES
MSA de l’Aube – TROYES
Collège Camille Flammarion – VAL DE MEUSE
Collège Haut de Penoy- VANDOEUVRE LES NANCY
Lycée Alain Fournier – VERDUN
Lycée Marguerite Vauban – VERDUN
Maison Familiale Rurale – VIGNEULLES LES HATTONCHATEL
Collège – VIREY SUR VEZOUZE
CLIC Sud-Est Marnais – VITRY-LE-FRANÇOIS
Salle Simone Signoret – VITRY-LE-FRANÇOIS
Base aérienne – WISSENBOURG
Mairie de Wittenheim – WITTENHEIM

Partenaires

Pays-de-la-Loire

Lycée AndréMalraux – ALONNES
MSA Loire Atlantique Vendée – ANCENIS
Centre J.Brel – ARNAGE
Centre social – ARNAGE
Collège Montmorency – BREIL SUR MERIZE
Collège Wright – CHAMPAGNE
LP Pierre et Marie Curie – CHATEAU GONTIER
Lycée Professionnel – CHATEAU DU LOIRE
Lycée de l’Hyrôme – CHEMILLE
MSA – CONNERE
Maison pour tous – COULAINES
MSA – BAIS
MSA – BRULON
MSA – EVRON
Association ODDAS – FONTENAY LE COMTE
MSA – LA FLECHE
Harmonie Mutuelle – LA FLECHE
Mission Ville – LA ROCHE SUR YON
CPAM – LA ROCHE SUR YON
CPAM – LAVAL
Collège – LAVAL
Maison d’arrêt – LAVAL
Assoc. Sève et Racines – LAVAL
Lycée Rousseau – LAVAL
Lycée Robert Garnier – LA FERTE BERNAND
Comité département de prévention – LE MANS
Collège Jean de l’Epine – LE MANS
Collège Maroc Huchepie – LE MANS
FCPE – LE MANS
Lycée professionnel La Germinière – LE MANS
MSA – LUCEAU, LOUPLANDE
PIJ – MAYENNE
Comité département de prévention CDM 53 – MAYENNE
Croix d’Or et CDPA 53 – MAYENNE
APERM – MESQUER
Mairie – NANTES
Salle des Fêtes – NORT SUR ERDRE
Centre socioculturel – PAIMBOEUF
LEGTA La Germinière – ROUILLON
Lycée agricole – ROUILLON
Lycée Washington – SABLE SUR SARTHE
Lycée Colbert de Torcy – SABLE SUR SARTHE
Collège Véron de B. – SAINT COSMES EN VAIRAIS
Mairie – SAINT HERBLAIN
Centre hospitalier – SAINT NAZAIRE
Collège R.Bernier – SAINT SEBASTIEN
Harmonie Mutuelle – SAUMUR
CCAS – TRELAZE

Partenaires

Auvergne-Rhônes-Alpes

GRSP AUVERGNE
Harmonie Mutuelle – ALES
Théâtre du Parc – ANDREZIEUX 
MJC – ANNEMASSE
Asso Apreto – ANNEMASSE
Mairie – ANNECY
FOL – ANNECY
Mutualité – ANNECY
Mission Locale Nord Ardèche – ANNONAY
Mairie – ANNONAY
ADAGDD – BOURG EN BRESSE
Salle des fêtes – BOURG EN BRESSE
CESC EREA – BRIOUDE
Collège La Fayette – BRIOUDE
Legta de Bonnefont – BRIOUDE
Lycée Fontannes – BRIOUDE
Collège Pablo Picasso – BRON
ADMF – CEBAZET
MACIF Vichy – CEBAZET
Lycée Hotelier – CHAMALIERES
UNAFAM 73 – CHAMBERY
Salle des fêtes – CLERIEUX
CAF – CLERMONT FERRAND
CPAM – CLERMONT FERRAND
Collège La Gautière – CLERMONT FERRAND
CPAM du Puy de Dôme – CLERMOND FERRAND
Collège Trémonteix – CLERMOND FERRAND
Collège Gérard Philippe – CLERMOND FERRAND
Service Jeunesse – CRAN GEVRIER
Conseil Municipal de la jeunesse – CRAN GEVRIER
Association « L’Ecologie au Quotidien » – DIE
Legta de Bonnefond – FONTANNES
Collège La Fayette – FONTANNES
lycée agricole GRSP – FONTANNES
CPAM – ISSOIRE
Legta de Savoie – LAMOTTE CERVOLEX
Legta de la palisse – LAPALISSE
Centre Régional d’Education à la Santé – LYON
Préfecture de Lozère – MENDE
CLSPD Mairie – MENDE
Collège Jean Zay – MONTLUCON
Lycée Agricole – MORLAIX
Collège Guillaumin – MOULINS
Mairie – PONT DE CLAIX
Service des sports de Pont de Claix – PONT DE CLAIX
Médiathèque – RIVE DE GIER
Théâtre Municipal – ROANNE
Lycée Jean Monet – SAINT SYMPHORIEN
Lycée Descartes – ST GENIES LAVAL
Mission Locale – SALLANCHES
Mairie – SEYNOD
Collège Le Semnoz – SEYNOD
Mairie – VALENCE
Dir. Aff. Sanitaires et Sociales – VALENCE
Macif Prévention Centre – VICHY
Lycée Agrotech – VIENNE
Lycée Notre Dame de Montgré – VILLEFRANCHE SUR SAONE
Collège Jean Vilar – VILLEURBANNE

Partenaires

Bourgogne-Franche-Comté

Ville d’AUTUN
Service Culturel – AUTUN
Théâtre municipal – AUTUN
Espace Simone Veil – AUTUN
Maison de quartier – AUXERRE
Collège J-B. Bienvenu-Martin – AUXERRE
Lycée Marey – BEAUNE
Conseil Général – BEAUNE
Collège Léonard de Vinci – BELFORT
Collège Vauban – BELFORT
Lycée Louis Pergaud – BESANÇON
MACIF Centre Europe – BESANÇON
Centre hospitalier – BESANÇON
ADAGDD – BOURG EN BRESSE
Mutualité de la Saône et Loire – CHALONS SUR SAONE
Lycée Matthias – CHALONS SUR SAONE
Collège Jean Roch Coignet – COURSON LES CARRIERES
Lycée Granvelle – DANNEMARIE SUR CRETE
Centre Socio-Culturel – DECIZE
Lycée Genevois – DECIZE
CSC des Platanes – DECIZE
Association France Burgogne – DIJON
Conservatoire National de Région – DIJON
CNR – DIJON
Fédé AMDS – DOUBS, FONTAIN
Lycée agricole – FONTAINES
Théâtre des Deux Sapins – GIROMANY
Collège – GIROMANY
ERES Jules Verne – JOIGNY
Salle Claude Debussy – JOIGNY
Fédé AMDS – MAICHE, MORTEAU
DDT du Doubs – MONTBELIARD
Macif Vichy – MONTCEAU LES MINES
LEGTA Edgar Faure – MONTMOROT
Collectif des Droits Civiques – NEVERS
Mutualité de la Nièvre – NEVERS
Lycée Follereau – NEVERS
Collège – ROUGEMONT
Salle Daullé – SAINT FLORENTIN
Collège Marcel Aymé – SAINT FLORENTIN
Salle des fêtes – SAINT JULIEN DU SAULT
Salle Le Réservoir – SAINT MARCEL
GEMA – SAINT MARCEL
Mairie Saint Marcel – SAINT MARCEL
Collège Boris Vian – TALENT
EPLEA – TOURNUS
Lycée Horticole – TOURNUS

Partenaires

Haut-de-France

Théâtre Municipal – ABBEVILLE
Lycée Agricole – AIRION
Legta – AIRION
Lycée Thuillier – AMIENS
CAPEP – ANZIN
Salle des fêtes – ANZIN
Collège Jean Rostand – ARMENTIERES
Mairie – ARQUES
CRISTALLERIE d’Arques – ARQUES
Mairie – ARQUES
SOS Amitié – ARRAS
Lycée Alain Savary – ARRAS
Base de Loisir des Grandes Prairies – ARRAS
Mairie – ARRAS
Mission locale en Pays D’Artois – ARRAS
centre social – AULNOYE-AYMERIES
Mairie – AUNNAING
Macif Prévention – AVION
Centre Culturel Fernand Léger – AVION
Mairie – BEAURAIN
Service Education & Santé de la CPAM de l’Oise – BEAUVAIS
Mairie – BETHUNE
Collège Françoise Sagan – BORNEL
Collège Condorcet – BRESLES
Lycée Léonard de Vinci – CALAIS
Lycée Martin Luther King – CALAIS
Centre Culturel Gérar Philipe – CALAIS
Mairie – CALAIS
Itinéraire Formation – CALAIS
Mairie – service culturel – CAMBRAI
Théâtre Municipal – CAMBRAI
Centre Social – CAMBRAI
Lycée Fenelon- CAMBRAI
MACIF Prévention- CAMBRAI
Mission Locale de la vallée de l’Oise – CREIL
ADAVIJ – CREIL
Legta – CREZANCY
Collège Jacques Prévert – CAUDRY
Collège François Truffaut – CHARLY SUR MARNE
Lycée Jean de la Fontaine – CHATEAU-THIERRY
Lycée Jean Macé – CHAUNY
Salle municipale Louis Aragon – COMINES
Université de technologie – COMPIEGNE
Collège Louis Bouland – COULOISY
LEP Robert Desnos – CREPY EN VALOIS
Legta – CREZANCY
Mairie – DOUAI
Macif – DOUAI
Cinéma AMC – DUNKERQUE
CFA Horticole – DUNKERQUE
Salle des fêtes – ENNEVELIN
CCAS – ESCAUDAIN
Mairie – ESCAUDAIN
Collège Félicien. Joly – ESCAUDAIN
Service de Prévention Précoce – ESCAUDAIN
Cercle de Prévention – ESCAUDAIN
Collège Jean Jaurès – ETAPLES
Mairie – EVIN MALMAISON
Salle des Arcades – FACHES THUMESNIL
Collège Gaston Vasseur – FEUQUIERES EN VIMEU
Cité Scolaire Camille Claudel – FOURMIES
Collège Gérard Philippe – FROISSY
Centre de Santé de Grande Synthe – GRANDE SYNTHE
CFA de l’Oise – GOUVIEUX
Salle Hector Berlioz – HALLUIN
Développement Social Urbain / ZEP – HAUTMONT
Mairie- HAUTMONT
Collège St Jacques – HAZEBROUCK
Salle des Augustins – HAZEBROUCK
Lycée Darchicourt – HENIN BEAUMONT
Mission Ville – HAUMONT
Mairie – HAUTMONT
Centre Culturel – HAUTMONT
Collège-lycée St Jacques – HAZEBROUCK
Salle des Augustins – HAZEBROUCK
Collège du Servois – LA CHAPELLE EN SERVAL
Collège – LA CROIX SAINT OUEN
Lycée Professionnel Chateau Potel – LA FERTE MILON
Collège Françoise Dolto – LAMORLAYE
Centre Social Rural – LAMORLAYE
CODES de l’Aisne – LAON
Centre Info Jeunesse – LAON
FOL – LAON
Salle culturelle- LA SENTINELLE
Sos Amitiés Nord – LE QUESNOY
ROQUETTE FRERES – LESTREM
Salle Georges Brassens -LEZENNES
Ecole maternelle des Petits Pouchins – LILLE
Université Catholique – LILLE
Prevenlys – LILLE
Salle du Gymnase – LILLE
Maison de Quartier de Wazemmes – LILLE
SOS Amitiés – LILLE
MACIF Nord-Pas-de-Calais – LILLE
Halle aux sucres – LILLE
Ecole Cornette – LILLE
Centre social de Wazemmes – LILLE
Collège Frédéric Ozanam – LILLE
MACIF – LILLE FLANDRES
Lycée Horticole – LOMME
Mairie de Longwy – LONGWY
Lycée Lurçat – MAUBEUGE
EPIDE – MARGNY LES COMPIEGNE
Mairie – MERICOURT
Lycée Condorcet – MERU
Lycée Professionnel Lavoisier – MERU
Salle Salvadore Allende – MONS EN BAROEUL
Mairie – MONTATAIRE
Lycée Jean Racine – MONTDIDIER
CCAS – MOUY
Mission Locale de Creil – NOGENT SUR OISE
Mairie – NOYELLES LEZ SECLIN
Lycée Chasles de Bovelles – NOYON
Collège Pasteur – NOYON
CCAS – OIGNIES
Mairie – ONNAING
Mission Ville – ONNAING
Ecole – ONNAING
Collège St Exupéry- ONNAING
CTR Notre Dame – ORVILLIERS SOREL
Lycée Sainte Jule Billart – ORVILLIERS SOREL
Institut Charles Quentin – PIERREFONDS
Mairie – QUIVRECHAIN
Maison de GPV – QUIVRECHAIN
LEP – RAISMES
CFA de l’Oise – RIBECOURT
Macif Nord Pas de Calais – ROUBAIX
Salle Wauquier – SAINT ANDRÉ LES LILLE
Mairie – SAINT JUST EN CHAUSSEE
Mairie – SAINT SAULVES
Mission Locale – SAINT OMER
Macif Nord – STEENWERCK
MACIF Prévention – VENDIN LE VIEL
Lycée Fontaine – VERVINS
Mairie -VICQ
Lycée G. Bustin – VIEUX CONDE
Association de Prévention – VIEUX CONDE
Mairie – VIEUX CONDE
Espace Boris Vian – VIEUX CONDE
Lycée Georges Bustin – VIEUX CONDE
Ecole – VIEUX CONDE
Office Municipal Culturel – VILLERS ST PAUL
Lycée Hugues Capet – SENLIS
Mairie – WASQUEHAL
Salle municipale – WATRELOOS

Partenaires

Normandie

Salle des fêtes – AGNEAUX
Salle des fêtes – AIGLE
Office départemental de la culture – ALENÇON
Salle des fêtes – ALENÇON
Parc des Expositions – ALENÇON
Maison du Citoyen – ARGENTON
Mairie – ATHIS
Salle des Douits – BARNEVILLE CARTERET
Collège Alain Chartier – BAYEUX
Association Insertion- BAYEUX
CLIC du BESSIN – BAYEUX
Col Alain Chartier – BAYEUX
Auditorium – BAYEUX
Salle des fêtes – BELLEME
Salle des fêtes – BERD’HUIS
Salle des fêtes CCAS – CABOURG
Collégiale du Parc – CARROUGES
Mutualité Social Agricole – Médecine du Travail- CAEN
Association Le Mouvement du Nid – CAEN
Agence Régionale de Santé – CAEN
Musée des beaux Arts – CAEN
Lycée Dumont d’Urville – CAEN
Lycée Laplace – CAEN
CLIC de Caen – CAEN
Maison de Justice – CANTELEU
Collégiale du Parc – CARROUGES
Mairie – CAUDEBEC-LES-ELBOEUF
Lycée Agricole – CHAMBRAY
Salle polyvalente- CHAUFOUR
Maison de retraite St Jacques St Christophe – CESNY BOIS HALBOUT
Salle des fêtes GRSP – CESNY BOIS HALBOUT
Salle des associations ARS – COQUAINVILLIERS
Lycée Agricole et horticole – COUTANCES
Mairie – DIEPPE
CLIC du Bocage – DOMFRONT
Office départemental de la culture – DOMFRONT
Cercle Laïc – DREUX
GEMA – ELBOEUF
Salle des Fêtes – EPAIGNES
Asso culturelle – EPAIGNES
L’Agora – EQUEURDREVILLE
Collège – ETAPLES
Collège Paul Bert – EVREUX
Collège Henri Dunant – EVREUX
Association Astier – EVREUX
SCIAL – EVREUX
Salle des fêtes – FAVEROLLES
Salle Le Rafiot – FLAMMANVILLE
Salle du Tahiti – GACE
Collège Georges d’Amboise – GAILLON
Le Lido – GAILLON
Lycée agricole de Chambray – GOUVILLE
Lycée Val de Seine – GRAND QUEVILLY
Salle des fêtes – HUDIMESNIL
Salle des fêtes – L’AIGLE
Salle Michaux – L’AIGLE
Salle des Fêtes – LA HAYE PESNEL
Espace du Bocage ARS – LA HAYE PESNEL
Salle des fêtes – LA SAUVAGERE
Salle des Fêtes – LE CHEFRESNE
Harmonie mutuelle – LE HAVRE
Collège Hector Malo – LE MESNIL ESNARD
Salle des Fêtes  – LE MOLLAY-LITTRY
Collège Rosa Parks – LES ANDELYS
Mairie – LES EPAIGNES
Espace Mosaïc – LISIEUX
Salle municipale – LONLAY L’ABBAYE
Centre culturel le courmesnil- LOUE
Théâtre grand Forum – LOUVIERS
Salle des fêtes – MARCHESIEUX
Salle des fêtes – MEZIDON-CANON
Salle des Fêtes  – MONTEBOURG
Mairie – MONTIVILLIERS
CLIC du Perche – MORTAGNE EN PERCHE
MSA Caen et CRN Vauban Humanis – MORTEAUX COULIBOEUF
Mairie – NOCE
Centre Culturel – NOGENT LE ROTROU
PAIO – NOGENT LE ROTROU
Lycée Rémy BELLEAU – NOGENT LE ROTROU
Mairie – OISSEL
Palais des Congrès – OISSEL
Centre culturel – ORBEC
Salle des fêtes – PASSAIS LA CONCEPTION
Mutualité Dordogne – PERIGUEUX
Salle des Fêtes – PERCY
LEP Risles Seine – PONT AUDEMER
Lycée Jacques Prévert – PONT AUDEMER
Théâtre l’Eclat – PONT AUDEMER
Salle Féron – PUTANGES
LEP – RISLE-SEINE
Maison d’arrêt – ROUEN
Mairie – ROUEN
Collège Victor Hugo – RUGLES
Lycée Jules Verne – SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Cinéma le Rex – SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Salle des fêtes – SAINT HILAIRE LE CHATEL
Salle des Fêtes – SAINTE MARIE DU MONT
Salle des fêtes – SAINT SAUVEUR LE VICOMTE
Collège Guillaume Fouace – SAINT VAAST LA HOUGUE
Lycée Agricole – SEES
Mairie – SOURDEVAL
Mairie – TINCHEBRAY
Salle Augustin Garnier – TINCHEBRAY
théâtre municipal – TRUN
Salle des fêtes – URVILLE NACQUEVILLE
Association Accueil Sida 27 – VERNEUIL SUR AVRE
MJC – VERNEUIL SUR AVRE
Collège Maurice de Vlaminck – VERNEUIL SUR AVRE
Lycée Porte de Normandie – VERNEUIL SUR AVRE
Salle des Fêtes – VERNEUIL SUR AVRE
Salle polyvalente – VESSEY
Cinéma – Théâtre – VILLEDIEU LES POELLES
Lycée Horticole – VIRE
EPLEA de Vire – VIRE
La Halle – VIRE

Partenaires, Présentation du théâtre

Nouvelle Aquitaine

CRIS Charente
Espace Franquin – ANGOULEME
Collectif Sida Action – ANGOULEME
CPAM – ANGOULEME
Mission Locale – ANGOULEME
Mutualité de la Charente – ANGOULEME
Centre Info Jeunesse – ANGOULEME
Lycée Professionnel Charles Coulomb – ANGOULEME
Réseau Départemental de Prévention suicide – ANGOULEME
Lycée M. de Valois – ANGOULEME
Association Clé de Contact – AUBUSSON
Café Musique L’Avant-Scène – AUBUSSON
Lycée C. Colomb – BARBEZIEUX
Mutualité de la Charente – BARBEZIEUX
Lycée agricole – BARBEZIEUX
SOS Amitiés – BORDEAUX
LPA Grand Pont – CHASSENEUIL
CPAM – CHASSENEUIL
CRIS CHARENTE
GEPP – CHATELLERAULT
Nouveau Théâtre de la Ville – CHATELLERAULT
Centre social et culturel – COGNAC
Mission locale – COGNAC
Salle La Cale – COGNAC
Centre Social et sportif – CONFOLENS
Cinéma – CONFOLENS
Auditorium Maurice Ravel – JARNAC
Centre Hospitalier Camille Claudel – JARNAC
Maison retraite – JARNAC
Salle des Fêtes de St Germain de Lusignan – JONZAC
Maison de quartier des Eguerets – JOUY LE MOUTIER
LEGTA L’Oisellerie – LA COURONNE
Centre Hospitalier Camille Claudel – LA COURONNE
Mututalité Française du Poitou Charentes – LA ROCHELLE
Association GIPS – LA ROCHELLE
Lycée Fénelon – LA ROCHELLE
Mutualité de la Charente Maritime – LA ROCHELLE
Lycée P. Doriole – LA ROCHELLE
Collège Alain Gerbaud – LAVAL
Mission Ville – LE PASSAGE D’AGEN
AFPA – LIMOGES
CIFOP – L’ISLE ESPAGNAC
Mutualité de la Charente – MANSLES
Collège Robert Tabault – MAZIERES EN GATINE
Lycée Agricole – MONTMORILLON
GEMA – MOUTHIER SUR BOEME
Espace Crépeau – NIEUL SUR MER
Lycée de la Venise Verte – NIORT
Lycée P. Guérin – NIORT
Mutualité Française du Poitou Charentes – NIORT
Institut de Formation aux Soins Infirmiers du Centre Hospitalier – NIORT
Lycée Agricole – OLORON STE MARIE
Mairie – PAU
Centre hospitalier de Niort – PARTHENAY
Mutualité Française du Périgord – PERIGUEUX
CHU H. Laborit – POITIERS
Centre Hospitalier Henri Laborit – POITIERS
Maison de la Culture et des Loisirs – POITIERS
Palais des congrès – POITIERS
Salle La Hune – POITIERS
salle polyvalente de la MCL – POITIERS
Lycée Jamin – ROCHEFORT
Mutualité de la Charente – ROUILLAC
Lycée Agricole – ROUILLE
Communauté de Commune de Grande Champagne – SEGONZAC
Mairie – SOYAUX
Salle Sainte Anne – SOYAUX
Mairie de Tarnos – TARNOS
Centre hospitalier de Niort – THONARS
Lycée Horticole – THURE
Collège –  THURE
Mutualité de la Charente – VILLEBOIS LA VALETTE

Partenaires, Présentation du théâtre

Bretagne

Maison du Temps libre – ALLAIRE
Salle polyvalente CLIC – BAGUER MORVAN
Asso. Projets Jeunes – BAIN DE BRETAGNE
Lycée ST YVES – BAIN DE BRETAGNE
Lycée René Cassin – BAIN DE BRETAGNE
Cinéma la Bobine – BREAL SOUS MONTFORT
CLIC – BREST
ARS Bretagne – BREST
CLIC Bretagne – BREST
GRSP Bretagne
Lycée professionnel  de Lauroze – BREST
GRSP Bretagne – BREST
CCAS – CABOURG
CLIC de la Côte d’Emeraude – CANCALE
LPA – CAULNES
Ados Médiations – CHATEAULIN
Cinéma Chateaubriand – COMBOURG
Espace des Chênes – CRAC
Ageclic de combourg – COMBOURG
MJC – DOUARNENEZ
Lycée Jean-Marie Le Bris – DOUARNENEZ
Lycée Notre Dame des Marais – FOUGERES
Lycée Professionnel St Joseph – FOUGERES
CLIC des 3 Cantons – FOUGERES
Maison de retraite – FOUGERES
CLIC – GUINGAMP
CPAM 22 – GUINGAMP
Théâtre  Fontaine au Roy – GUINGAMP
Salle Belle Isle en Terre – GUINGAMP
CFA – HENNEBONT
Centre culturel – JOSSELIN
CLIC – LAMBALLE
CLIC du Pay sde Morlaix – LANDIVISIAU
Centre St Vincent de Lannouchen – LANDIVISIAU
Salle de l’ULAMIR – LANMEUR
Centre Hospitalier de Lannion – LANNION
CCAS Lesneven
Centre Socio-culturel – LESNEVEN
Salle l’Arvorik – LESNEVEN
CCAS Lorient – LORIENT
CLIC – LOUDEAC
GRSP Bretagne – MONTAUBAN DE BRETAGNE
Ass. APERM – MESQUER
Centre Socio-Culturel de Moelan – MOELAN SUR MER
Centre culturel Ellipse – MOELAN SUR MER
CLIC Brocéliande – MONTAUBAN DE BRETAGNE
Salle des fêtes – MONTAUBAN DE BRETAGNE
Lycée René Cassin – MONTFORT SUR MEU
Lycée Le Suscinio – MORLAIX
ORPAM – MORLAIX
Association ACMLT – MORLAIX
CPAM – MORLAIX
lycée Bel Air – MORLAIX
Cinéma Jeanne d’Arc – MUR DE BRETAGNE
CLIC – PAIMPOL
Salle des fêtes – PLEMET
Salle du Sillon – PlEUBIAN
Salle des fêtes – PLESTIN LES GREVES
Espace Avel Vor – PLOUGASTEL DAOULAS
Lycée de Kernilien – PLOUISY
Salle Lan Inisan – PLOUNEVEZ LOCHRIST
Théâtre – PLUMELIN
Théâtre – PONTIVY
Mairie – QUIMPER
Lycée de Kerneuzec – QUIMPERLE
Lycée Roz Glas – QUIMPERLE
Collège Jules Ferry – QUIMPERLE
Centre Socio-culturel – REDON
CLIC – REDON
AG2R – RENNES
Lycée Ste Geneviève – RENNES
Conseil Général d’Ile et Vilaine – RENNES
Maison associative de la santé – RENNES
LPA de la Lande de la Rencontre – SAINT AUBIN
Salle des fêtes – SAINT BRICE EN COGLES
CG 22 – SAINT BRIEUX
Forêt de Plédéliac – SAINT BRIEUX
CLIC de Combourg – SAINT DOMINEUX
LEGTA – SAINT JEAN DE BREVELEY
CFA d’Hennebont – SAINT JEAN DE BREVELEY
CCAS de St Malo – SAINT MALO
Espace du Roudour – SAINT MARTIN DES CHAMPS
Association APEL – SAINT POL DE LEON
Lycée Ste Ursule – SAINT POL DE LEON
Lycée Professionnel Bel Air – TINTENIAC
Salle Ille et Donac – TINTENIAC
Salle des fêtes – TRANS LA FORET
Salle polyvalente – TREGOMAR
CLIC de Tréguier – TREGUIER
Lycée agricole – VIRE
Mission Locale – VITRE
Résidence de retraités- VITRE

Partenaires, Présentation du théâtre

Centre-Val-de-Loire

ARS CENTRE
GRSP CENTRE
PRS CENTRE
REAAP CENTRE
CCAS CENTRE
Mutualité française CENTRE
CPAM – INDRES
Lycée Agricole – AREINES
Théâtre de l’Avant-scène – ARGENTON SUR CREUSE
Collège – ARGENTON SUR CREUSE
CPAM – ARGENTON SUR CREUSE
Lycée Châteauneuf – ARGENTON SUR CREUSE
Lycée Alain Savary – ARRAS
Salle des fêtes – AUNEAU
Collège Jules Ferrt – AUNEAU
Collège Lucie Faure – AUNEAU
Base Aérienne 702 – AVORD
Mairie – BAUGY
Collège Robert Goupil – BEAUGENCY
ADES Loir et Cher – BLOIS
La Ligue Contre le Cancer – BLOIS
Centre hospitalier – BLOIS
CFA du Batiment AFORPROBA – BLOIS
Lycée Horticole – BLOIS
CPAM – BLOIS
Lycée de la Providence – BLOIS
Lycée Camile Claudel – BLOIS
Maison de la Magie – BLOIS
Salle des fêtes – BONNEVAL
SPIP du Cher – BOURGES
Centre Social – BOURGES
CPAM – BOURGES
Collège Victor Hugo – BOURGES
Mission Locale – BOURGES
Salle CMCAS – BOURGES
Centre Social du Val d’Auron – BOURGES
Maison d’arrêt  Le Bordiot – BOURGES
SPIP du Cher – BOURGES
Salle de la chancellerie – BOURGES
Collège Hubert Fillay – BRACIEUX
Salle des fêtes – BRACIEUX
CPDA – BROU
Collège Paul Eluard – CHALETTE SUR LOING
Lycée Professionnel Château Blanc – CHALETTE SUR LOING
Espace Jean Moulin – CHAMPHOL
CICAT – CHARTRES
CESEL – CHARTRES
CPAM – CHARTRES
DASS 28 – CHARTRES
Collège Charles Peguy – CHARTRES
Collège Mathurin Régnier – CHARTRES
Salle de la Madeleine – CHARTRES
Salle du Dôme – CHARTRES
PRS Centre – CHARTRES
Lycée Marceau – CHARTRES
Collège Tangourteau – CHARTRES
Centre Socio-culturel – CHATEAUDUN
Salle Léo Lagrange – CHATEAUDUN
Bas aérienne – CHATEAUDUN
Collège La Pajotterie – CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
Salle des fêtes – CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
CPAM 36 – CHATEAUROUX
DDASS 36 – CHATEAUROUX
Lycée agricole de Châteauroux – CHATEAUROUX
IUT – CHATEAUROUX
Théâtre de Favras – CHEVENELLES
Collège St Exupéry – CONTRES
Salle des fêtes – CONTRES
Lycée Maurice Viollette – DREUX
Mission Locale – DREUX
Direction départementale du Travail – DREUX
Collège Paul Fort – DREUX
Lycée Gilbert Courtois – DREUX
Mairie – ECUEILLE
Collège Michel Chasles – EPERNON
Salle les Prairiales – EPERNON
Mairie – ESVRES SUR INDRE
Le Luisant – GERMIGNY
Lycée Bernard Palissy – GIEN
Salle Anne de Beaujeu – GIEN
Lycée Marguerite Audoux – GIEN
Plein air – ISSOUDIN
Espace Beraire – LA CHAPELLE SAINT MESNIN
Théâtre Maurice Sand – LA CHATRE
CPDA – LA LOUPPE
Lycée Voltaire – LA SOURCE
Mairie – LA SELLES SUR CHER
Réseau Etre Indre – LEVROUX
CPAM – LOIRET
CAF – LOIRET
Salle des fêtes – LUCE
CPAM d’Eure et Loire – LUCE
Lycée Elsa Triolet – LUCE
Lycée Philibert del’Orme – LUCE
Foyer culturel Edmond Desouches – LUCE
Collège Edouard Heriot – LUCE
Collège Jean Racine – MAINTENON
Salle des fêtes – MAINTENON
EREA – MAINVILLIERS
Direction départementale du Travail – MAINVILLIERS
Salle des fêtes – MAINVILLIERS
Salle de la Vaillante – MAINVILLIERS
Le Grand Ecrin – MALESHERBES
Collège Gutenberg – MALESHERBES
Mutuelle des Hospitaliers – MONTARGIS
Salle des fêtes – MONTARGIS
Le Hangar – MONTARGIS
Mairie de Montbazon – MONTBAZON
Lycée Agricole – MONTOIRE
Mairie – NERONDES
Lycée R. Follereau – NEVERS
PAIO – NOGENT LE ROTROU
Lycée Rémy Belleau – NOGENT LE ROTROU
Salle Simone Signoret- NOGENT LE ROTROU
Collège Jean Moulin – NOGENT LE ROI
Salle Mendès France – NOGENT LE ROI
Mairie – OLIVET
Prévention suicide du Loiret – ORLEANS
Service social de la base aérienne – ORLEANS
Lycée Voltaire – ORLEANS
Lycée Charles Peguy – ORLEANS
Centre socio-culturel – ORVAL
Théâtre du donjon – PITIVIERS
Centre Jean Monnet – ROMORENTIN
Collège Maurice Genevoix – ROMORENTIN
FJT – ROMORENTIN
La Pyramide – ROMORENTIN
Mairie – SAINT CYR EN VAL
Collège St Exupéry – SAINT JEAN DE BRAYE
Salle des fêtes – SAINT JEAN DE BRAYE
Mairie – SAINT JEAN DE LA RUELLE
CFA – SAINT PIERRE DES CORPS
Salle des fêtes – SAINT SEVERE SUR INDRE
Lycée La Saussaye – SOURS
Association Vie Salitas 37 – TOURS
MACIF Centre – TOURS
Macif Pré Loir Bretagne – TOURS
Espace Jacques Villeret – TOURS
Réseau Prévention Suicide – TIGY
Centre culturel de Vendôme – VENDOME
Lycée Agricole LEGTA – VENDOME
DGER Ministère de l’Agriculture – VENDOME
Collège Nicolas Robert – VERNOUILLET
Collège A. Camus – VIERZON
Lycée E. Vaillant – VIERZON
Lycée Durzy – VILLEMANDEUR
Collège Marcel Carné – VINEUIL
ADES 41 –  VINEUIL
Salle des fêtes – VINEUIL

Partenaires, Présentation du théâtre

Corse

GEMA – AJACCIO
Th Conseil / Préfecture – AJACCIO
Lycée Montessoro – BASTIA
Lycée Technique – BASTIA
LEP A. GORDINI – BASTIA
GEMA – BASTIA
Centre Pénitentier – BORGO
Legta – BORGO
Université – CORTE
Collège Casini – FOLLELI
Lycée de Fiumorbo – GHISONACCIA
AFARIF – GHISONACCIA
Collège – LUCCIANA
Collège – PRUNELLI DI FIUMORBO

Partenaires, Présentation du théâtre

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Théâtre Au Bout Là-Bas – AVIGNON
Théâtre du Bourg-Neuf – AVIGNON
Théâtre de la Luna – AVIGNON
Théâtre des Lucioles – AVIGNON
Théâtre de l’Alizé – AVIGNON
Association Bonnieux à Tout Coeur – BONNIEUX
Service Culturel – CHATEAUNEUF DU PAPE
Legta de Haute Provence – GAP
Association Prévention Orion – HYERES
Macif – LES ORRES
Rencontres Méditerranéennes – MARSEILLE
Journées de l’Ecologie – MERINDOLS
Salla des fêtes – MERINDOLS
Asso ACD – MEZEL
Journée Internationale de la Schizophrénie – NICE
Lycée Professionnel Agricole – OLORON SAINTE MARIE
Lycée St Louis – ORANGE
Hall des expositions – SAINT MAXIMIN
Mission locale – SAINT MAXIMIN
UNEO – TOULON

Partenaires, Présentation du théâtre

DOM-TOM

CIAD – FORT DE FRANCE
CMPES – FORT DE FRANCE
DDASS – FORT DE FRANCE
Mission Locale Cité Dillon – FORT DE FRANCE
Lycée Professionnel Pte des Nègres – FORT DE FRANCE
Collège La Meynard – CHATEAUBOEUF, FORT DE FRANCE

DDRASS – GUYANE
Rectorat de Guyane – CAYENNE – GUYANE
Collège Matoury – CAYENNE – GUYANE
Lycée Léon Gontran Damas – CAYENNE – GUYANE
Mission Locale de CAYENNE – GUYANE
Collège Oméba Tobo – KOUROU
Mission locale – KOUROU – GUYANE
Cinéma Le Toucan – SAINT LAURENT DU MARONI – GUYANE
Mission locale – ST LAURENT DU MARONI – GUYANE
Lycée Gaston Monnerville – KOUROU – GUYANE
Lycée Léon Gontran Damas – REMIRE MONTJOLI – GUYANE
Scène conventionnée – MACOURIA – GUYANE

CPAM – MARTINIQUE
Lycée Professionnel Petit Manoir – LAMENTIN, MARTINIQUE
Collège Le Carbet – MARTINIQUE
Collège Jacques Roumain – RIVIERE PILOTE, MARTINIQUE