Partenaires

Bourgogne-Franche-Comté

Ville d’AUTUN
Service Culturel – AUTUN
Théâtre municipal – AUTUN
Espace Simone Veil – AUTUN
Maison de quartier – AUXERRE
Collège J-B. Bienvenu-Martin – AUXERRE
Lycée Marey – BEAUNE
Conseil Général – BEAUNE
Collège Léonard de Vinci – BELFORT
Collège Vauban – BELFORT
Lycée Louis Pergaud – BESANÇON
MACIF Centre Europe – BESANÇON
Centre hospitalier – BESANÇON
ADAGDD – BOURG EN BRESSE
Mutualité de la Saône et Loire – CHALONS SUR SAONE
Lycée Matthias – CHALONS SUR SAONE
Collège Jean Roch Coignet – COURSON LES CARRIERES
Lycée Granvelle – DANNEMARIE SUR CRETE
Centre Socio-Culturel – DECIZE
Lycée Genevois – DECIZE
CSC des Platanes – DECIZE
Association France Burgogne – DIJON
Conservatoire National de Région – DIJON
CNR – DIJON
Fédé AMDS – DOUBS, FONTAIN
Lycée agricole – FONTAINES
Théâtre des Deux Sapins – GIROMANY
Collège – GIROMANY
ERES Jules Verne – JOIGNY
Salle Claude Debussy – JOIGNY
Fédé AMDS – MAICHE, MORTEAU
DDT du Doubs – MONTBELIARD
Macif Vichy – MONTCEAU LES MINES
LEGTA Edgar Faure – MONTMOROT
Collectif des Droits Civiques – NEVERS
Mutualité de la Nièvre – NEVERS
Lycée Follereau – NEVERS
Collège – ROUGEMONT
Salle Daullé – SAINT FLORENTIN
Collège Marcel Aymé – SAINT FLORENTIN
Salle des fêtes – SAINT JULIEN DU SAULT
Salle Le Réservoir – SAINT MARCEL
GEMA – SAINT MARCEL
Mairie Saint Marcel – SAINT MARCEL
Collège Boris Vian – TALENT
EPLEA – TOURNUS
Lycée Horticole – TOURNUS

Partenaires

Haut-de-France

Théâtre Municipal – ABBEVILLE
Lycée Agricole – AIRION
Legta – AIRION
Lycée Thuillier – AMIENS
CAPEP – ANZIN
Salle des fêtes – ANZIN
Collège Jean Rostand – ARMENTIERES
Mairie – ARQUES
CRISTALLERIE d’Arques – ARQUES
Mairie – ARQUES
SOS Amitié – ARRAS
Lycée Alain Savary – ARRAS
Base de Loisir des Grandes Prairies – ARRAS
Mairie – ARRAS
Mission locale en Pays D’Artois – ARRAS
centre social – AULNOYE-AYMERIES
Mairie – AUNNAING
Macif Prévention – AVION
Centre Culturel Fernand Léger – AVION
Mairie – BEAURAIN
Service Education & Santé de la CPAM de l’Oise – BEAUVAIS
Mairie – BETHUNE
Collège Françoise Sagan – BORNEL
Collège Condorcet – BRESLES
Lycée Léonard de Vinci – CALAIS
Lycée Martin Luther King – CALAIS
Centre Culturel Gérar Philipe – CALAIS
Mairie – CALAIS
Itinéraire Formation – CALAIS
Mairie – service culturel – CAMBRAI
Théâtre Municipal – CAMBRAI
Centre Social – CAMBRAI
Lycée Fenelon- CAMBRAI
MACIF Prévention- CAMBRAI
Mission Locale de la vallée de l’Oise – CREIL
ADAVIJ – CREIL
Legta – CREZANCY
Collège Jacques Prévert – CAUDRY
Collège François Truffaut – CHARLY SUR MARNE
Lycée Jean de la Fontaine – CHATEAU-THIERRY
Lycée Jean Macé – CHAUNY
Salle municipale Louis Aragon – COMINES
Université de technologie – COMPIEGNE
Collège Louis Bouland – COULOISY
LEP Robert Desnos – CREPY EN VALOIS
Legta – CREZANCY
Mairie – DOUAI
Macif – DOUAI
Cinéma AMC – DUNKERQUE
CFA Horticole – DUNKERQUE
Salle des fêtes – ENNEVELIN
CCAS – ESCAUDAIN
Mairie – ESCAUDAIN
Collège Félicien. Joly – ESCAUDAIN
Service de Prévention Précoce – ESCAUDAIN
Cercle de Prévention – ESCAUDAIN
Collège Jean Jaurès – ETAPLES
Mairie – EVIN MALMAISON
Salle des Arcades – FACHES THUMESNIL
Collège Gaston Vasseur – FEUQUIERES EN VIMEU
Cité Scolaire Camille Claudel – FOURMIES
Collège Gérard Philippe – FROISSY
Centre de Santé de Grande Synthe – GRANDE SYNTHE
CFA de l’Oise – GOUVIEUX
Salle Hector Berlioz – HALLUIN
Développement Social Urbain / ZEP – HAUTMONT
Mairie- HAUTMONT
Collège St Jacques – HAZEBROUCK
Salle des Augustins – HAZEBROUCK
Lycée Darchicourt – HENIN BEAUMONT
Mission Ville – HAUMONT
Mairie – HAUTMONT
Centre Culturel – HAUTMONT
Collège-lycée St Jacques – HAZEBROUCK
Salle des Augustins – HAZEBROUCK
Collège du Servois – LA CHAPELLE EN SERVAL
Collège – LA CROIX SAINT OUEN
Lycée Professionnel Chateau Potel – LA FERTE MILON
Collège Françoise Dolto – LAMORLAYE
Centre Social Rural – LAMORLAYE
CODES de l’Aisne – LAON
Centre Info Jeunesse – LAON
FOL – LAON
Salle culturelle- LA SENTINELLE
Sos Amitiés Nord – LE QUESNOY
ROQUETTE FRERES – LESTREM
Salle Georges Brassens -LEZENNES
Ecole maternelle des Petits Pouchins – LILLE
Université Catholique – LILLE
Prevenlys – LILLE
Salle du Gymnase – LILLE
Maison de Quartier de Wazemmes – LILLE
SOS Amitiés – LILLE
MACIF Nord-Pas-de-Calais – LILLE
Halle aux sucres – LILLE
Ecole Cornette – LILLE
Centre social de Wazemmes – LILLE
Collège Frédéric Ozanam – LILLE
MACIF – LILLE FLANDRES
Lycée Horticole – LOMME
Mairie de Longwy – LONGWY
Lycée Lurçat – MAUBEUGE
EPIDE – MARGNY LES COMPIEGNE
Mairie – MERICOURT
Lycée Condorcet – MERU
Lycée Professionnel Lavoisier – MERU
Salle Salvadore Allende – MONS EN BAROEUL
Mairie – MONTATAIRE
Lycée Jean Racine – MONTDIDIER
CCAS – MOUY
Mission Locale de Creil – NOGENT SUR OISE
Mairie – NOYELLES LEZ SECLIN
Lycée Chasles de Bovelles – NOYON
Collège Pasteur – NOYON
CCAS – OIGNIES
Mairie – ONNAING
Mission Ville – ONNAING
Ecole – ONNAING
Collège St Exupéry- ONNAING
CTR Notre Dame – ORVILLIERS SOREL
Lycée Sainte Jule Billart – ORVILLIERS SOREL
Institut Charles Quentin – PIERREFONDS
Mairie – QUIVRECHAIN
Maison de GPV – QUIVRECHAIN
LEP – RAISMES
CFA de l’Oise – RIBECOURT
Macif Nord Pas de Calais – ROUBAIX
Salle Wauquier – SAINT ANDRÉ LES LILLE
Mairie – SAINT JUST EN CHAUSSEE
Mairie – SAINT SAULVES
Mission Locale – SAINT OMER
Macif Nord – STEENWERCK
MACIF Prévention – VENDIN LE VIEL
Lycée Fontaine – VERVINS
Mairie -VICQ
Lycée G. Bustin – VIEUX CONDE
Association de Prévention – VIEUX CONDE
Mairie – VIEUX CONDE
Espace Boris Vian – VIEUX CONDE
Lycée Georges Bustin – VIEUX CONDE
Ecole – VIEUX CONDE
Office Municipal Culturel – VILLERS ST PAUL
Lycée Hugues Capet – SENLIS
Mairie – WASQUEHAL
Salle municipale – WATRELOOS

Partenaires

Normandie

Salle des fêtes – AGNEAUX
Salle des fêtes – AIGLE
Office départemental de la culture – ALENÇON
Salle des fêtes – ALENÇON
Parc des Expositions – ALENÇON
Maison du Citoyen – ARGENTON
Mairie – ATHIS
Salle des Douits – BARNEVILLE CARTERET
Collège Alain Chartier – BAYEUX
Association Insertion- BAYEUX
CLIC du BESSIN – BAYEUX
Col Alain Chartier – BAYEUX
Auditorium – BAYEUX
Salle des fêtes – BELLEME
Salle des fêtes – BERD’HUIS
Salle des fêtes CCAS – CABOURG
Collégiale du Parc – CARROUGES
Mutualité Social Agricole – Médecine du Travail- CAEN
Association Le Mouvement du Nid – CAEN
Agence Régionale de Santé – CAEN
Musée des beaux Arts – CAEN
Lycée Dumont d’Urville – CAEN
Lycée Laplace – CAEN
CLIC de Caen – CAEN
Maison de Justice – CANTELEU
Collégiale du Parc – CARROUGES
Mairie – CAUDEBEC-LES-ELBOEUF
Lycée Agricole – CHAMBRAY
Salle polyvalente- CHAUFOUR
Maison de retraite St Jacques St Christophe – CESNY BOIS HALBOUT
Salle des fêtes GRSP – CESNY BOIS HALBOUT
Salle des associations ARS – COQUAINVILLIERS
Lycée Agricole et horticole – COUTANCES
Mairie – DIEPPE
CLIC du Bocage – DOMFRONT
Office départemental de la culture – DOMFRONT
Cercle Laïc – DREUX
GEMA – ELBOEUF
Salle des Fêtes – EPAIGNES
Asso culturelle – EPAIGNES
L’Agora – EQUEURDREVILLE
Collège – ETAPLES
Collège Paul Bert – EVREUX
Collège Henri Dunant – EVREUX
Association Astier – EVREUX
SCIAL – EVREUX
Salle des fêtes – FAVEROLLES
Salle Le Rafiot – FLAMMANVILLE
Salle du Tahiti – GACE
Collège Georges d’Amboise – GAILLON
Le Lido – GAILLON
Lycée agricole de Chambray – GOUVILLE
Lycée Val de Seine – GRAND QUEVILLY
Salle des fêtes – HUDIMESNIL
Salle des fêtes – L’AIGLE
Salle Michaux – L’AIGLE
Salle des Fêtes – LA HAYE PESNEL
Espace du Bocage ARS – LA HAYE PESNEL
Salle des fêtes – LA SAUVAGERE
Salle des Fêtes – LE CHEFRESNE
Harmonie mutuelle – LE HAVRE
Collège Hector Malo – LE MESNIL ESNARD
Salle des Fêtes  – LE MOLLAY-LITTRY
Collège Rosa Parks – LES ANDELYS
Mairie – LES EPAIGNES
Espace Mosaïc – LISIEUX
Salle municipale – LONLAY L’ABBAYE
Centre culturel le courmesnil- LOUE
Théâtre grand Forum – LOUVIERS
Salle des fêtes – MARCHESIEUX
Salle des fêtes – MEZIDON-CANON
Salle des Fêtes  – MONTEBOURG
Mairie – MONTIVILLIERS
CLIC du Perche – MORTAGNE EN PERCHE
MSA Caen et CRN Vauban Humanis – MORTEAUX COULIBOEUF
Mairie – NOCE
Centre Culturel – NOGENT LE ROTROU
PAIO – NOGENT LE ROTROU
Lycée Rémy BELLEAU – NOGENT LE ROTROU
Mairie – OISSEL
Palais des Congrès – OISSEL
Centre culturel – ORBEC
Salle des fêtes – PASSAIS LA CONCEPTION
Mutualité Dordogne – PERIGUEUX
Salle des Fêtes – PERCY
LEP Risles Seine – PONT AUDEMER
Lycée Jacques Prévert – PONT AUDEMER
Théâtre l’Eclat – PONT AUDEMER
Salle Féron – PUTANGES
LEP – RISLE-SEINE
Maison d’arrêt – ROUEN
Mairie – ROUEN
Collège Victor Hugo – RUGLES
Lycée Jules Verne – SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Cinéma le Rex – SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Salle des fêtes – SAINT HILAIRE LE CHATEL
Salle des Fêtes – SAINTE MARIE DU MONT
Salle des fêtes – SAINT SAUVEUR LE VICOMTE
Collège Guillaume Fouace – SAINT VAAST LA HOUGUE
Lycée Agricole – SEES
Mairie – SOURDEVAL
Mairie – TINCHEBRAY
Salle Augustin Garnier – TINCHEBRAY
théâtre municipal – TRUN
Salle des fêtes – URVILLE NACQUEVILLE
Association Accueil Sida 27 – VERNEUIL SUR AVRE
MJC – VERNEUIL SUR AVRE
Collège Maurice de Vlaminck – VERNEUIL SUR AVRE
Lycée Porte de Normandie – VERNEUIL SUR AVRE
Salle des Fêtes – VERNEUIL SUR AVRE
Salle polyvalente – VESSEY
Cinéma – Théâtre – VILLEDIEU LES POELLES
Lycée Horticole – VIRE
EPLEA de Vire – VIRE
La Halle – VIRE

Partenaires, Présentation du théâtre

Occitanie

Harmonie Mutuelle – ALBI
Ecole Nationale de Formation Agronomique – CASTANET TOULOUSE
ANACEJ – FIGEAC
Centre Pédagogique – FLORAC
Centre d’expérimentation – FLORAC
ISATYS – GRABELS
Théâtre – MENDE
CDPA de la Lozère – MENDE
Théâtre La Chocolaterie – MONTPELLIER
Fédération des aînés ruraux – NIMES
Lycée Agricole – RODIHAN
LEGTA – RODHILAN
Lycée Professionnel Agricole – SAINT CHELY D’APCHER
CDPA Lozère – SAINT CHELY D’APCHER
Lycée Agricole – SAINTE AFRIQUE
MACIF Sud Ouest Pyrénées – TOULOUSE
ENFA – TOULOUSE AUZEVILLE
LPA de Beauregard – VILLEFRANCHE DE ROUERGUES

Partenaires, Présentation du théâtre

Grand-Est

Lycée Viticole de champagne – AVIZE
Collège Yvette Lundy – AY
Collège E.Fournier – BADONVILLER
Comité départ. d’Éducation à la Santé – BAR LE DUC
CODES de la Meuse – BAR LE DUC
Collège René Gaillard – BÉNAMÉNIL
Service Culturel – BOURBONNE LES BAINS
Collège Montmorency – BOURBONNE LES BAINS
Collège Adalbert – BOUZONVILLE
Lycée Louis Bertrand – BRIEY
Lycée Agricole – CHALONS EN CHAMPAGNE
Collège Jean Rostand- CHÂTENOIS
CDPA – CHAUMONT
Lycée Charles de Gaulle – CHAUMONT
Collège La Rochotte – CHAUMONT
Chambre de commerce et d’industrie – CHAUMONT
Lycée ANPAA – CHAUMONT
CPAM Nancy – DOMBASLES
LEP Emile Levassor – DOMBASLE SUR MEURTHE
Lycée Jean Monet – DOMBASLES SUR MEUSE
Collège René Nickles – DOMMARTEMONT
Collège Félicien Joly – ESCAUDAIN
Collège Charles de Gaulle- FAMECK
Lycée agricole – FAYBILLOT
EREA – FLAVIGNY SUR MOSELLE
CPAM Nancy  – FOUG
CDPA – JOINVILLE
Mairie – LA CHAPELLE SAINT LUC
Service politique de la ville – LA CHAPELLE SAINT LUC
Centre culturel didier Bienaimé – LA CHAPELLE SAINT LUC
CDPA – LANGRES
Institution Saint Joseph – LAXOU
Mairie de Longwy – LONGWY
Association ASAL – LUNÉVILLE
MJC Jacques Prévert- LUNÉVILLE
Collège Charles Guérin – LUNEVILLE
CIDF – LUNÉVILLE
Salle Erckmann – LUNEVILLE
Collège du Professeur Nicaisse – MAREUIL LE PORT
CILM – MAXEVILLE
Mairie de Maxéville – MAXÉVILLE
Collège Pierre Labonde – MERY SUR SEINE
Harmonie Mutuelle – METZ
MACIF Centre Europe – METZ
Lycée Georges de La Tour – METZ
FJT – METZ
Collège Camille Flamarion – MONTIGNY-LE-ROY
Foyer Jeanne d’Arc – MONTIGNY-LE-ROY
Collège de Montmort Lucy – MONTMORT LUCY
Lep Don Bosco – MULHOUSE
Espace Matisse – MULHOUSE
Association Ensemble – NANCY
Collège Chopin – NANCY
Collège Jean Lamour – NANCY
Conseil Général de Meurthe et Moselle – NANCY
GRSP Lorraine – NANCY
OGEC St Dominique- NANCY
Humanis – NANCY
CMP pour adolescents – NANCY
CPAM de Meurthe et Moselle – NANCY
Lycée Professionnel Camille Claudel – NANCY
Société Française Prévention Suicide – NANCY
Collège Jules Ferry – NEUVES MAISONS
Collège Jules Verne – NEUVES MAISONS
Collège Jacques Callot- NEUVES-MAISONS
SISM – NEUVES-MAISONS
Centre culturel Jean l’Hôte – NEUVES-MAISONS
Centre Culturel – NOUZONVILLE
Collège Notre Dame – PONT A MOUSSON
ADAM – PUELLEMONTIER
CDPA – REIMS
Lycée Viticole de l’Avize – REIMS
Collège Paul Fort – REIMS
Centre Départemental de Prévention de l’alcoolisme – REIMS
PEEP – ROUFFACH
Lycée Agricole – ROUFFACH
Collège Jean de la Fontaine- SAINT AVOLD
Lions Club – SAINT DIZIER
CDAG MJC Albert Schweitzer – SAINT DIZIER
Centre Hospitalier – SAINT DIZIER
CDPA – SAINT DIZIER
Centre d’adaptation – SAINT DIZIER
Base aérienne 113 – SAINT DIZIER
Mairie de Sarrebourg – SARREBOURG
Centre Socio-Culturel – SARREBOURG
Lycée Agricole de Châlon en Champagne – SOMMEVESLE
Centre Culturel LA SALINE – SOULTZ-SOUS-FORET
GEMA- SOULTZ-SOUS-FORET
Mairie de Soultz- SOULTZ-SOUS-FORET
Lycée Jean Rostand – STRASBOURG
Lycée Polyvalent Jean Baptiste Colbert – THIONVILLE
CPAM Nancy – TOUL
Lycée Professionnel Cugnot – TOUL
Lycée Louis Majorel – TOUL
Collège Valcourt – TOUL
CDPA -TROYES
MSA de l’Aube – TROYES
Collège Camille Flammarion – VAL DE MEUSE
Collège Haut de Penoy- VANDOEUVRE LES NANCY
Lycée Alain Fournier – VERDUN
Lycée Marguerite Vauban – VERDUN
Maison Familiale Rurale – VIGNEULLES LES HATTONCHATEL
Collège – VIREY SUR VEZOUZE
CLIC Sud-Est Marnais – VITRY-LE-FRANÇOIS
Salle Simone Signoret – VITRY-LE-FRANÇOIS
Base aérienne – WISSENBOURG
Mairie de Wittenheim – WITTENHEIM

Partenaires, Présentation du théâtre

Nouvelle Aquitaine

CRIS Charente
Espace Franquin – ANGOULEME
Collectif Sida Action – ANGOULEME
CPAM – ANGOULEME
Mission Locale – ANGOULEME
Mutualité de la Charente – ANGOULEME
Centre Info Jeunesse – ANGOULEME
Lycée Professionnel Charles Coulomb – ANGOULEME
Réseau Départemental de Prévention suicide – ANGOULEME
Lycée M. de Valois – ANGOULEME
Association Clé de Contact – AUBUSSON
Café Musique L’Avant-Scène – AUBUSSON
Lycée C. Colomb – BARBEZIEUX
Mutualité de la Charente – BARBEZIEUX
Lycée agricole – BARBEZIEUX
SOS Amitiés – BORDEAUX
LPA Grand Pont – CHASSENEUIL
CPAM – CHASSENEUIL
CRIS CHARENTE
GEPP – CHATELLERAULT
Nouveau Théâtre de la Ville – CHATELLERAULT
Centre social et culturel – COGNAC
Mission locale – COGNAC
Salle La Cale – COGNAC
Centre Social et sportif – CONFOLENS
Cinéma – CONFOLENS
Auditorium Maurice Ravel – JARNAC
Centre Hospitalier Camille Claudel – JARNAC
Maison retraite – JARNAC
Salle des Fêtes de St Germain de Lusignan – JONZAC
Maison de quartier des Eguerets – JOUY LE MOUTIER
LEGTA L’Oisellerie – LA COURONNE
Centre Hospitalier Camille Claudel – LA COURONNE
Mututalité Française du Poitou Charentes – LA ROCHELLE
Association GIPS – LA ROCHELLE
Lycée Fénelon – LA ROCHELLE
Mutualité de la Charente Maritime – LA ROCHELLE
Lycée P. Doriole – LA ROCHELLE
Collège Alain Gerbaud – LAVAL
Mission Ville – LE PASSAGE D’AGEN
AFPA – LIMOGES
CIFOP – L’ISLE ESPAGNAC
Mutualité de la Charente – MANSLES
Collège Robert Tabault – MAZIERES EN GATINE
Lycée Agricole – MONTMORILLON
GEMA – MOUTHIER SUR BOEME
Espace Crépeau – NIEUL SUR MER
Lycée de la Venise Verte – NIORT
Lycée P. Guérin – NIORT
Mutualité Française du Poitou Charentes – NIORT
Institut de Formation aux Soins Infirmiers du Centre Hospitalier – NIORT
Lycée Agricole – OLORON STE MARIE
Mairie – PAU
Centre hospitalier de Niort – PARTHENAY
Mutualité Française du Périgord – PERIGUEUX
CHU H. Laborit – POITIERS
Centre Hospitalier Henri Laborit – POITIERS
Maison de la Culture et des Loisirs – POITIERS
Palais des congrès – POITIERS
Salle La Hune – POITIERS
salle polyvalente de la MCL – POITIERS
Lycée Jamin – ROCHEFORT
Mutualité de la Charente – ROUILLAC
Lycée Agricole – ROUILLE
Communauté de Commune de Grande Champagne – SEGONZAC
Mairie – SOYAUX
Salle Sainte Anne – SOYAUX
Mairie de Tarnos – TARNOS
Centre hospitalier de Niort – THONARS
Lycée Horticole – THURE
Collège –  THURE
Mutualité de la Charente – VILLEBOIS LA VALETTE